简体 繁体

来信人:采集员 来信时间:2017-10-31 处理状态:已回复

标题: 仁天信息公积金怎么不买了
内容: 根据长沙城管城管委的合同仁天信息本该为所有的采集员购买住房公积金的,,从2016年1月起该公司一直没有购买,现在又有近2年了,为什么该公司一直不购买,是否侵吞了采集员的公积金,请城管局督促仁天信息尽快为我们购买
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2017-11-10

“采集员”网名市民:

您通过局长信箱反映的关于《仁天信息公司不给采集员购买住房公积金》的问题收悉,立即交办我局局属单位长沙市城市管理监督指挥中心进行调查核实。现将有关情况回复如下::

120151231应政府要求,长沙县、望城区信息采集项目紧急叫停,因区域等诸多因素,该公司40余名采集员无法就近安置,公司提出与相关采集员协商解除劳动合同,按《劳动合同法》相关规定,共支付经济补偿金近40万。

22016630,因政策变动,撤销信息采集监督组,该公司与相关人员协商解除劳动合同,按《劳动合同法》相关规定,共支付经济补偿金近25万。

320161031长沙市信息采集项目合同到期,招标工作延期,根据市局要求,在招标工作完成前须确保信息采集工作正常运转,该公司经研究决定,先行垫付费用,并进行适当裁员(80人),公司按《劳动合同法》相关规定,共支付经济补偿金近100万。

420161月起,信息采集员实行跨区域网格大轮换,为提升采集员信心和工作积极性,该公司根据采集员工作表现,对部分采集员提薪至2500/月。

综上,因该公司2016年至2017年经费紧张,致使自20161月起,住房公积金缴纳滞后。现阶段,该公司没有足够的资金一次性补缴所欠费用,只能在保证采集员工资、社保、城管通话费正常运行的基础上,对原来所欠的住房公积金进行补缴(经与岳麓区住房公积金管理中心协商,同意公司逐月补缴部分欠缴的公积金,同时对未补缴部分暂时停封),未补缴完的部分,该公司将以现金形式返还给员工(与2016年至2017年期间离职员工同标准,返还其个缴、公缴部分合计322/月)。对2017年新标段合同中有关购买住房公积金的条款,该公司将按新签合同要求进行补缴,并承诺该项工作将于201712月底前完成。

特此回复。

长沙市城市管理和行政执法局

2017116

主办:长沙市城市管理局(长沙市城市管理行政执法局)    版权所有   湘ICP备05060933
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955