简体 繁体

来信人:陈先生 来信时间:2017-11-07 处理状态:已回复

标题: 岳麓区芙蓉别墅山庄违章建筑
内容: 您好!
对于岳麓区芙蓉别墅山庄多户违建的情况,经小区业主多次反映举报,有关政府部门已着手处理,并试图对其中一户(B1-9)违章加层部分施行拆除,小区住户均支持:一是安全隐患;二是破环美观,别墅小区都是3层楼,独此一家加建第4层;三是该户开了违章加层先例、应当制止,以儆效尤!政府部门2次派大队人马敲打半天,意在让违建户自行拆除(不过就是20-30平面积,工作量并不大)。。然而,该户主显然是要跟政府部门“死磕”: 你敲坏我修好,你再敲我再修,就是不拆,看谁耗得过谁。。结果会怎么样呢?有人觉得,政府2次大规模行动已表明治理决心,不可能无果而终;也有人认为,或许是没有结果的“双赢”,即,违建户如愿以偿,政府部门省却麻烦。。小区住户相信政府不会在这件事上有失威信,也希望以后还能继续理直气壮查处小区的违章建筑,谢谢!
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2017-11-08

先生市民:

您通过局长信箱反映的关于《岳麓区芙蓉别墅山庄业主存在违建》的问题收悉,我局高度重视,立即交办岳麓区城管局进行了调查处理,现将相关情况回复如下:

针对反映的问题,岳麓区城管局立即组织区执法大队、区拆违办及街道到现场进行了调查。经调查了解,银杉路芙蓉别墅山庄共有三栋房屋存在违建行为,分别为B1-9号、B2-4号、B3-2号。其中,B1-9号业主在20171020,已自行将超出规定的层高部分进行了破坏性拆除。

B2-4栋业主胡南罡,在1995年购置该栋楼房,由于房屋年数已久出现了漏水,地基下沉和墙体开裂等问题无法居住。因此,业主从201759开始,在未办理建设工程规划许可审批手续情况下,擅自将该栋房屋拆除后进行新建,到2017107已完成了主体工程,现正在进行装修。2017812,岳麓区大队执法人员巡查发现后,立即对业主胡南罡违法建设行为进行了制止,经过询问调查取证后,于20171019,向其下达了限期整改通知,要求立即停止违法建设行为,补办相关审批手续,业主胡南罡承诺在未办理相关审批手续前停止施工。

B3-2号业主孙祥云,以房屋因年数已久出现漏水、地基下沉和墙体开裂等问题无法居住为由,在未办理建设工程规划许可审批手续情况下,擅自将房屋拆除后进行新建,现正处于地下层的钢筋装模施工(还未浇灌混凝土)。2017812,岳麓区观沙岭街道城管执法人员巡查发现后,立即对其违法建设行为进行了制止,经过询问调查取证,于20171019向业主孙祥云下达了限期整改通知,要求其立即停止违法建设行为,补办相关审批手续。同时,业主孙祥云承诺在未办理相关审批手续前停止进行施工。

下一步,我局将认真关注该处违建情况,督促岳麓区城管局加强管控,区城管大队加强巡查,防止小区业主再出现违法建设行为,对存在的违建问题,将依法进行处理。

特此回复。

               长沙市城市管理和行政执法局

                     2017年11月3

主办:长沙市城市管理局(长沙市城市管理行政执法局)    版权所有   湘ICP备05060933
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955