简体 繁体

来信人:周居民 来信时间:2017-12-23 处理状态:已回复

标题: 石门楼社区浪费国家资源,消防通道常年堵塞
内容:     大概一年前,石门楼社区新建了三处门禁系统,居民们拍手称快,认为困扰小区很久的停车乱的问题终于可以得到解决。可是门禁系统已经修好一年多了,除了对面的麓荫园片区的那个门禁上个月投入使用了,另外两个仍旧处于“摆设”状态。这个门禁修了很久,建了岗亭,装了门栏,岗亭里面有桌椅、电脑、空调一应俱全,但是一年多的时间就放在那里空置,而小区的车仍旧无序乱停,这不是浪费国家资源吗?既然不打算投入使用,又修它做什么?既然修好了,为什么迟迟不投入使用?
    局长大人,请亲自来我们小区看一看吧,消防通道常年被堵塞,小区已经发生过三次火灾了,消防车都只能停在石门楼街上进不来。幸亏都是厨房小火灾,否则后果不堪设想。
    现在每个早晨,师大附小送小孩读书的,其他地方来嗦粉的,都把小区的两个入口堵得严严实实。每到周末,各种外地牌照的车,去岳麓山游玩的,去河边看烟火的,来打麻将的,去市四医院看病的,都把车往小区里面塞。小区没有一个人管理停车,导致车辆到处乱停,小区居民反而没地方可以停车了,交通几乎每天都瘫痪。更严重的是,如此堵塞消防通道,万一小区中间几栋发生火灾,消防人员根本无法施救!
    郑重请求局长大人,关注一下我们小区的停车问题。我们目前的状态是,有设备,但是空置着没有投入使用。请局长大人问一问相关人员,到底是什么原因,修葺了门禁系统却一直放着不用。如此置人民安危与不顾的行为,希望能引起局长的重视!
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-01-10

周居民市民:

您通过局长信箱反映的《岳麓区石门楼社区消防通道堵塞等问题》收悉,我局高度重视。立即交办至岳麓区城管执法局进行调查核实。现将有关情况回复如下:

一、调查核实情况

岳麓区城管执法局高度重视,立即组织街道、执法中队、社区相关工作人员赴现场进行调查处理。经核实,所反映石门楼社区消防通道堵塞等问题,情况基本属实,但因石门楼社区新建的门禁系统不是由岳麓区城管局负责安装,且该系统运作与否区城管局无管辖权。对小区内车辆乱停乱放问题应由物业公司及其相关部门管理,城管部门无管辖权。消防通道堵塞问题按《消防法》相关规定应由消防部门管理。建议您向相关部门反映。

特此回复。

                          长沙市城市管理和行政执法局

                                 2018年1月9

主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号