简体 繁体

来信人:光头强 来信时间:2017-12-26 处理状态:已回复

标题: 再不加强管理,下一场火灾又不远了
内容: 尊敬的邓局长:

    我是一名媒体从业者,14年定居长沙,现居开福区湘江世纪城,作为一个新长沙人,我很自豪,我也时时提醒自己,希望多用自己的眼睛为长沙这座城市走向精细化管理可以出一份力。

    湘江世纪城位于长沙开福区政府附近,属于长沙城北区重要的商圈之一,由于开发较早和当时入市时候亲民的房价,吸引了全省很多想来长沙定居的大量地市人口,目前经过数年的开发,空房率已不足三成,随着而来的就是开始暴露出大量诸如车辆乱停乱放、无证商贩流窜摆摊、负层临街商铺违规改造、物业管理不到位、城管执法物业管理无人区等问题。今值毛主席诞辰124周年,特书此信,希望引起邓局的重视,所谓万丈高楼平地起,城市管理细耕耘。

    长沙,既有世界“媒体艺术之都”之名,又想定位于国家中心城市,国家提倡全域旅游我们说要讲“主客共享”,习总书记十九大报告提出,要抓住人民最关心最直接最现实的利益问题,既尽力而为,又量力而行,一件事情接着一件事情办,今,特提出以下建议,希望邓局安排相关城管执法部门,联合小区物业解决目前小区面临的一些实际问题:

    一:湘江世纪城负层车辆乱停乱放问题
        
    2017年9月27日晚21时,湘江世纪城临江苑顶楼失火,经媒体报道广为人知的是火灾迅速扑灭,但是很多人不知道的是当时消防车在进入湘江世纪城负层车行道赶往失火地点的时候,一度被众多违章乱停乱放的车辆阻挡无法行进。目前随着住户的增多,小车在负层的乱停乱放愈发严重,一旦小区发生灾情,后果不敢想象,最起码将会延误最佳时机,请邓局长督促相关部门和湘江世纪城物业部门重视负一层临街商铺的车辆管理和负一层整体的车辆停放整治,预防大于救援,请重视!

   二:湘江世纪城风光带流动商贩摆摊问题

   随着大众对健康、养生的重视,越来越多的人开始喜欢我市的湘江风光带的步行道,每到夜幕降临,大量的市民开始在湘江沿江风光带进行运动,这也吸引了大量的无证流窜商贩,利用小型三轮车等小型机动工具成功避过路桩,尤其是湘江世纪城以售楼部为核心附近沿线几公里的流窜商贩,跟城管玩起了“游击战”,敌来我跑,敌走我来,诸不知这种商贩没有任何的卫生检疫和安全认证,一旦有食品问题造成问题的,请问执法部门,究竟谁之过?请重视!

   三、湘江世纪城风光带应急车道车辆乱停乱放问题

   随着冬季的到来,每到周末便有大量的社会车辆,通过湘江世纪城金泰路路口的沿江坡道直接上到湘江风光带,将整个应急车道堵得水泄不通,近期也开始出现大量的“僵尸车”停放到应急车道。12月11日,长沙召开全市机动车、非机动车违法停放行为联合整治行动新闻发布会。长沙城管、公安交警部门将开展为期三个月的联合执法,对主次干道、人行道违停行为进行严厉打击,湘江世纪城绝对是我市乱停乱放的重灾区!“僵尸车”的重灾区!请重视!

   杭州之所以最后能成为中国标杆城市,其严厉的执法管理和高罚惩戒是功不可没的,希望邓局加大惩治力度,加大惩罚金额,从严整治,以湘江世纪城小区为标本,打造城北区科学管理样本,再像全市推行。
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-01-10

“光头强”网名市民:

您通过局长信箱反映的《开福区湘江世纪城风光带存在违规经营流动摊贩及车辆乱停乱放等》相关的问题收悉,我局高度重视,立即交办开福区执法大队进行了调查处理,现将相关情况回复如下:

1、关于湘江世纪城负一层占道停车问题。

经查,湘江世纪城小区负一楼,由于道路人行道较窄,且部分路段未设置有人行道,因此,占用人行道停车的情况几乎没有,多数车辆都是占用了机动车道停放,且乱停乱放现象比较严重。为治理好该处车辆乱停乱放问题,芙蓉北路街道办事处采取了以下措施:一是联合交警部门开展了几次联合整治行动,对违停车辆进行了抄牌处罚;二是根据实际情况,在小区几条主要进出道路(沿河路、华章路、盛世路、凤亭路、江湾路、金泰路等)设置了中心隔离护栏,打通了小区交通微循环,较好地解决了车辆占道乱停乱放问题。

2、关于湘江风光带流动摊贩问题。

针对反映湘江世纪城风光带流动摊贩经营乱象的问题。开福区大队迅速指示芙蓉北路中队加强了对该处的巡查执法,中队在辖区广、任务重、执法力量薄弱的情况下,专门安排两名队员配合湘江世纪城片区(街道划分三个片区,各个片区管理人员由社区工作人员、城管执法人员和城管协管员组成)的市容整治和管理。经过一段时间的整治,以往湘江世纪城风光带的众多流动摊担现已明显减少。

3、关于湘江世纪城风光带应急通道车辆乱停乱放问题。

依据《道路交通安全法》规定,占用机动车道停车和应急通道停车的主管部门为公安交通管理部门。建议您将该问题向公安交通管理部门反映进行调查处理。

下步,我局将督促开福区大队,结合当前正开展的联合交警对机动车、非机动车违法停放行为整治行动,加强对该处的巡查执法,采取锁车、拖车的方式,对沿线违法停放车辆进行严肃查处,坚决遏制车辆违法乱停行为。为市民群众创造提供一个整洁有序的市容环境。

特此回复。

               长沙市城市管理和行政执法局

                    2018年1月8

主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号