简体 繁体

来信人:芙蓉和苑业主 来信时间:2017-12-27 处理状态:已回复

标题: 关于长沙市天心区芙蓉南路中建芙蓉和苑4栋101业主违规搭建事件的处理诉求
内容: 尊敬的长沙市城管执法局领导:
    本人是湖南省长沙市天心芙蓉南路二段229号中建芙蓉和苑的一名业主。中建芙蓉和苑是长沙市一个花园洋房小区,由于绿化好、环境优,许多业主选择购买了该物业。本人现就中建芙蓉和苑4栋101业主违规搭建房屋一事提出诉求,要求天心区城管局、先锋街道城管办履行工作职责,依法依规拆除4栋101业主违规搭建的所有建筑物。现将本人与中建芙蓉和苑4栋101业主就其违规搭建房屋一事向物业、天心区城管局、先锋街道城管办提出举报、投诉的经过如实全面说明如下:
    1、2017年11月4日,本人发现4栋101业主私自拆除小区护栏,在其花园内下挖3个深度达2-3米的深坑时,第一时间向向中建物业(中建芙蓉和苑物业单位)提出投诉,要求其根据相关法律要求该业主停止违规建筑的施工;
    2、2017年11月中旬,本人发现4栋101业主已在其花园内围绕其房屋围墙外围搭建了一个长方形、面积约为60平米左右的一层楼房屋外框架一事,继续要求物业根据相关法律立即阻止业主违规搭建;物业反馈我他们一直与社区与街道汇报此事,还在等待处理结果;
    3、2017年12月1日,物业反馈我:关于4栋101的违规搭建一事,物业项目经理和和苑相关负责人一起前往先锋街道城管办再次协调,先锋街道城管办回复已对此户业主开具了整改通知书,要求其停工整改;
    4、2017年12月上旬,4栋101业主依然在进行违规搭建,房屋逐渐成型,小区业主微信群内纷纷指责,唉声一片,4栋101业主在微信群中一言不发;
    5、2017年12月16日,本人拨打12319热线,将此事进行投诉;当天天心区城管局88668060回复说,由于业主不在家,无法认定是否为违章建筑,申请延后处理5天并再行反馈;
    6、2017年12月21日,天心区城管局88668060再次回复,由于情况勘察较为复杂,申请继续延后处理5天并再行反馈;
    7、2017年12月25日,天心区城管局88668060再次回复,由于情况勘察较为复杂,申请继续延后处理5天并再行反馈;
    8、2017年12月26日,本人连同中建物业(中建芙蓉和苑物业单位)项目经理及物业相关负责人前往先锋街道城管办,当面提出诉求,在我的多番强烈要求之下,先锋街道城管办李勇(音)主任陪同前往中建芙蓉和苑4栋101,当时,中建芙蓉和苑4栋101所搭建的违规建筑主体已完工,楼顶已完成瓦片铺设,高度已到二楼业主的住房一半高度,并且在房屋的西面继续违规搭建了一个正方形的房间,该违规建筑也已完成主体搭建。同时现场还有至少4名建筑工人在进行该违规建筑的其他施工。先锋街道城管办李勇(音)主任当场开具《限期整改通知书》,认定该房屋为违章建筑,要求中建芙蓉和苑4栋101业主立即停工整改并依法拆除,业主曹某在《限期整改通知书》签字确认;
    9、2017年12月27日,本人再次发现,中建芙蓉和苑4栋101业主不但没有停工,反而继续在进行内部装修。本人当天下午拨打天心区城管局天心区城管投诉电话85137110进行投诉,25分钟后,85137110回复我说他们只是一个受理平台,并告知我该案子已被先锋街道城管办受理,先锋街道城管办李勇(音)主任负责处理,要我去找李勇(音)主任。我在电话中询问,作为城管执法单位,开具《限期整改通知书》后,城管办和城管局的后续工作流程如何?回答说她不清楚;如问业主不自行拆除,是否由城管办进行拆除,回答说她不清楚;一切要我与李勇(音)主任联系;当天,再次来到天心区先锋街道城管办李勇(音)主任办公室,询问下一步工作流程,李勇(音)主任答复已经劝阻该业主继续施工,但其对于该业主再次施工,不主动拆除违章建筑,城管办应该如何开展下一步的工作,李勇(音)主任不予正面答复。
    以上事实经过,可以从中建物业、先锋街道社区及其城管办证实、也可通过我拨打12319、88668060、85137110的通话录音中全部得到佐证,没有一句虚言。一个违章建筑从挖地基开始,到逐步建成,到即将建成,我一直在举报。对于此事我就提出几个问题,请贵局回答:
    1、对于已认定为违章建筑的事实,先锋街道城管办有没有执法权?该怎样执法?
    根据长沙市城管执法局2017年8月17日在官网上发布的《长沙市对建成区违法建设治理工作原则和要求》,其中第三点工作要求第一款中明确规定“对新增违法建设“零容忍”。各区人民政府对防违控违工作负总责,各街道办事处(镇)为其辖区范围内防违控违第一责任单位。对发现的在建违法建设应在2个工作日内依法处置完毕,街道(镇)处置有困难的,由区人民政府责成国土、规划、城管以及相关部门予以查处。”
    首先管辖权是在先锋街道,它是第一责任单位,先锋街道城管办就是执法部门。这个违章建筑从一开始违规搭建,到不听劝阻停工,这一切的一切都是现实发生的事情。先锋街道城管办的工作内容是否就是下发一个《限期整改通知书》?而通知书上白纸黑字的写明“先通知你单位立即停止施工,如果不听劝阻,继续施工,职能部门将按照有关规定从严处罚及强制拆除。”后续的工作不是写得清清楚楚?为何先锋街道城管办李勇(音)主任不置可否?为何不按照流程采取措施?职责范围之内的事情,需要我们作为市民,不上班一直蹲守在城管办?而且一直不给正面的回答。
    2、对于既已认定的违章建筑,业主不配合,抗拒的,由谁来拆除?限期是什么时限?一年,十年?
    现在已经拖了将近两个月,违章建筑从初建到将近完工,而且现在中建芙蓉和苑4栋101业主还在疯狂赶工。我们不是执法部门,难道我们只能眼睁睁地看着在昭昭白日下,在先锋街道城管办的知晓下,这个违章建筑顺利完工,我们再走法院起诉的程序?谁来追究执法机关渎职的行为?谁来维护法律的尊严?
    作为一个城市管理的公职机关,有法可依,有法必依,执法必严,这是神圣的工作准则和信条。作为一名城市管理公职人员,践行“城管从严”、“城管为民”,敢于担当、敢于为民,为人民群众办实事是神圣的职责。我深深相信,在法治社会的今天,在长沙努力创建国家中心城市之时,长沙城管部门提出了跻身全国城市管理“一流方阵”目标的大环境下,我认为长沙市的城管执法队伍必定是一身正气,浩然竭力,所以我从未采取过激的行动,我寄希望于12319,我寄希望于天心区城管的投诉热线,我寄希望于长沙城管执法局的局长信箱。希望在公允面前,在法律面前,在公众利益面前,我的投诉举报得到公正的对待,得到公平的处理。希望长沙市的拆违工作落实践行,希望在法律面前,人人平等!
   盼复!
                                                                             中建芙蓉和苑 业主
                                                                              2017年12月27日
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-04-09

芙蓉和苑业主市民:

您通过局长信箱反映《天心区中建芙蓉和苑4101业主存在违建》的问题收悉,我局高度重视,立即交办天心区执法大队进行了调查处理。现将相关情况回复如下:

关于中建芙蓉和苑4101业主存在的违建问题,天心区大队已多次接到市民的投诉,对此,天心区大队派遣先锋中队到现场进行了调查。经查,当事人所建构建物未办理建设工程规划许可手续,属违法建筑。20171130,天心区大队依法向当事人下达了限期改正通知,责令当事人立即停工整改并补办规划许可手续。可是,当事人未按要求落实整改,仍我行我素在继续施工。为制止当事人的进一步违建行为,天心区大队先锋中队协同先锋街道于20171229,对该违建进行了破坏性拆除。

下步,我局将督促天心区大队加大对该处违建的执法力度,采取有力措施坚决遏制业主的违建行为。

特此回复。

                 长沙市城市管理和行政执法局

                          2018年1月5
主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号