简体 繁体

来信人:卢文兵 来信时间:2018-02-12 处理状态:已回复

标题: 露天烧烤城管有责
内容: 各位城管领导与各部门负责人,你们好!

2018*2*12日晚上10点左右,又看到了城管在长沙市岳麓区望城坡电信通道北至咸嘉湖西路段整治露天烧烤!居然没看到整治成效,城管一走露天烧烤一如既往,烧烤摊挡怎么了如指掌知道有整治活动而隐藏,为什么屡禁而禁不住,期待各领导与各部门引起重视彻底根除!还商贸城清新一点点空气!!!
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-03-01

卢文兵市民:

您通过局长信箱反映的关于《岳麓区望城坡商贸城三里垅处存在占道经营及烧烤油烟污染扰民》的问题收悉,我局高度重视,立即交办岳麓区城管执法大队进行了调查处理,现将有关情况回复如下:

针对反映的问题,经岳麓区城管大队执法队员现场调查核实,反映情况属实。对此,岳麓区大队迅速采取行动,组织100余名执法队员,对该区域门店及摊贩经营者存在的散煤燃烧、露天烧烤、油烟直排等违法经营行为进行了集中整治。整治过程中,执法队员对经营者采取以劝导教育的方式,制止了占道经营及油烟直排等行为,当场浇灭了烧烤炭火并暂扣了散煤烧烤炉等经营工具。对使用散煤及油烟直排问题经营者下达了限期整改通知,责令要求使用清洁能源和安装环保油烟净化装置。同时,岳麓区大队加强了对经营者的宣传,在该区域张贴了《长沙市人民政府关于全市大气污染防治“十个严禁”通告》,以增强门店及摊贩经营者的环保意识。

下步,我局将督促岳麓区城管执法大队加强对该区域的巡查执法,认真贯彻落实关于城管执法“四大整治”行动坚决打赢蓝天保卫战的工作要求,切实维护好居民群众的生活环境。

特此回复。

                        长沙市城市管理和行政执法局

                               2018年2月24

主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号