简体 繁体

来信人:于鸣 来信时间:2018-06-11 处理状态:已回复

标题: 岳麓区潇湘北路万科金域国际小区(渔人码头对面)通宵施工,大型机械挖掘施工,噪音扰民
内容: 尊敬的执法领导您好,本人居住在岳麓区潇湘北路渔人码头对面的万科金域国际小区,本小区正对的施工工地天天深夜通宵挖掘施工,通宵如此,周周如此,月月如此,该工地各种大型挖掘机,打桩机,混凝土搅拌机,通宵施工,天天未曾间断。。本人自三月以来连续三个月,多次向岳麓区城管执法电话举报该施工单位。但根本毫无作用。举报后该工地不但没有控制,反而变本加厉,最近更是开进了更多大型设备通宵施工。家中上到60多岁老人,下到二胎7个月的婴儿,夜间生活质量均严重影响。夏日夜间30多度不敢开窗通风,家中门窗紧闭,凌晨门窗紧闭家中还测得60-70分贝的噪音。。不知该单位是否办理了夜间施工许可就可以肆意妄为,疯狂制造噪音,不采取措施,严重影响周围群众正常的休息。希望执法部门能够承担相应的责任,还市民片刻宁静与祥和的生活空间,谢谢
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2018-06-25
市民于鸣:
   您投诉反映岳麓区潇湘北路万科金域国际小区对面工地存在疑似违法夜间施工及噪声污染扰民的问题收悉,我局高度重视,立即交办岳麓区城管执法大队进行了调查处理,现将相关情况回复如下:
   一、调查情况
   针对您反映的问题,岳麓区大队分别于2018年6月6日、7日、8日三个夜晚,派遣执法人员到现场进行了调查。经查,该工地为万科金域国际四期工程,执法人员连续三个晚上检查,均未发现工地在进行夜间施工。
   二、处理情况 
   执法人员按程序约谈了该工地项目负责人,向其传达了附近居民的诉求意见,明确了《长沙市城市管理条例》相关规定,指出在二十二时至次日六时期间禁止进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,因生产工艺上要求或者特殊需要应当连续作业的,须得到市环境保护行政管理部门批准,取得夜间施工许可才能进行夜间施工。并要求项目工地迅速整改,采取切实有效的降噪、降尘措施,减少对环境污染。特别在高考期间,应科学合理地安排施工作业时间,避免出现噪声扰民问题,对居民休息生活造成大的影响。
   三、下一步工作
   我局将督促岳麓区城管执法大队加强对该工地的夜间巡查执法,严格对工地夜间施工行为进行管控,防止违法进行夜间施工。同时,认真监督工地落实有效降噪、降尘措施,减少对附近居民生活的影响,维护好居民的合法权益。
   特此回复。
                                 长沙市城市管理和行政执法局 
                                              2018年6月20日
主办:长沙市城市管理和行政执法局  版权所有  
技术支持:长沙银信网络技术有限公司   网站统计:
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                    
                        
                        湘公网安备 43010402000432号