简体 繁体

来信人:李庆武 来信时间:2019-09-02 处理状态:已回复

标题: 要求拆除李晟一家北向搭建违章建筑(严重侵占国家土地)
内容: 检举开福区水道巷16号李晟一家借用政府【改建北正街古街/有机更新】的机会,扩建自身房屋,请上级部门协商处理, 拆除其违章建筑。详细内容基于以下法律法规:

 《中华人民共和国民法通则》第八十三条规定:“不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。”
《中华人民共和国城市规划法》第三十二条:“建设单位或者个人在取得建设工程规划许可证件和其他有关批准文件后、方可申请办理开工手续。”
《中华人民共和国物权法》第八十四条:“不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。”
《中华人民共和国物权法》第八十九条:“建造建筑物,不得违反国家有关工程建设标准,妨碍相邻建筑物的通风、采光和日照。”

李晟一家主要违建情况如下:
一、私自加高后院外墙,并开设油烟管道,影响邻里关系与市容市貌。
李晟与本人的房屋相邻,且均为坐北朝南。加上李晟一家的北向房屋(即其后院)私自加高,影响本人居住视线。除此之外,李晟一家在其房屋西向区域开窗以及开设油烟管道,影响本人生活的私密性,并且李晟一家将油烟全部往本人家排放,严重影响本人一家生活以及市容市貌。

二、违章在楼顶建立玻璃房,影响安全性。
李晟一家私自在楼顶建立玻璃房:
(一)加建的玻璃房,会给本人房屋带来潜在危险,即一些不法分子可借用其平顶爬上本人房屋,甚至可能会借本人房屋的阳台或窗户进入本人房屋。
(二)李晟一家加建玻璃平顶后,如果其玻璃产品质量问题、玻璃遇到恶劣天气(如冰雹、大风等)等不可控因素,造成玻璃破损掉落,会给本人以及过往行人造成危险,这是可预见的危害。

三、非常重要的一点,就是李晟一家【严重侵占国家土地】,私自扩建北向楼梯面积,多出2.04方,请政府来现场测量,强烈要求拆除,以平复民愤。


希望政府严厉查处并拆除相关违章及危害建筑。
回复 回复单位:市城管局 回复时间:2019-09-02

市民朋友:
      您好!您的来信已收悉。根据长政办函【2014】69号文件《关于进一步明确城市管理职责有关事项的通知》精神,区人民政府全面负责组织实施辖区内城市管理维护和综合行政执法工作。因此建议您向辖区人民政府提出相关诉求。
      特此回复。希望您能理解和支持。

                    长沙市城市管理和综合执法局
                            2019年9月2日

主办:长沙市城市管理和综合执法局  版权所有  
电话:0731-88665965  传真:0731-88665955网站地图
备案序号:湘ICP备10009181号-1   网站标识码:4301000029
                
                    
                    湘公网安备 43010402000432号
                
            
星辰在线_长沙新闻网_长沙新闻门户 星辰头条_星辰在线_长沙新闻网新媒体客户端平台 长沙宣传网_中共长沙市委宣传部